参考資料
 
全国の刀匠の数、約350名。展覧会に出せるレベルの人は100名前後。下記の賞に常に顔を出す刀匠が日本を代表する刀鍛冶と言えます。 以下の賞の他に入選があります。
無監査とは、本展覧会において、各種賞を取り続けた結果、最上位に位置する名匠を言います。参考に下記の表から16年に無鑑査となった吉原義一刀匠の活躍ぶりをマークしてみて下さい。実は13年、14年にも候補となっていました。若すぎるという理由から、なれなかった天才的な刀匠ですが、いかに無鑑査がすごいものかお分かり頂けるものと思います。
名工会に参加している刀匠の実力人気は言う迄も無く、様々な技を得意とする幅のある優れた刀匠が参加しております。
本物と、刀の基本を知って頂く事、そして日本の技文化の活性化を図る目的、その牽引力となる可能性もあり、現代刀のサイトを立ち上げました。重代刀(家宝刀)として自信を持ってお薦め致します。
 
名工会参加刀匠(無鑑査) 名工会参加刀匠
 
 日本美術刀剣保存協会 無鑑査16名 日刀保順位 (平成16年現在)
 
1.天田昭次(重要無形文化財)、2.大隈俊平(重要無形文化財)、3.吉原義人、4,武蔵住國家、5.大和国住月山貞利、
6.長谷堂住人恒平、7.山口清房、8.河内国平、9.備前国大野義光、10.筑州住宗勉、11.安藝國三上貞直、12.宮入法廣
13.筑前住瀬戸吉廣、14.三池所生弘邦造、15.宮入小左衛門行平、16.東都高砂住義一
 
 日本美術刀剣保存協会 過去5年間の新作刀展覧会成績
平成12年度 作刀の部―――――――― 高松宮賞:宮入小左衛門行平(恵)
    文化庁長官賞:吉原義一
    日本美術刀剣保存協会名誉会長賞:古川清行
    日本美術刀剣保存協会会長賞:宗昌親
    薫山賞:松田次泰
    寒山賞:大久保和平
    優秀賞
尾川兼圀(父)尾川兼國(子)、秋葉包平、赤松伸咲、高羽弘宗、 加藤兼房(孝雄)、加藤慎平久保善博、松葉國正 、小宮四郎国光
    努力賞
小澤寿久、新保基平、小島兼道、森國清廣、川崎晶平、山上千里則久、藤本義久
  小脇差・短刀・剣の部門―― 優秀賞
吉原義一、宮入小左衛門行平、新保基平
    努力賞
古川清行、宗昌親、松葉國正、宗兼好

平成13年度   大久保和平刀匠無鑑査に昇進。
宮入小左衛門行平刀匠無鑑査に昇進。
  作刀の部―――――――― 高松宮賞:吉原義一
    文化庁長官賞:宗昌親
    日本美術刀剣保存協会名誉会長賞:川崎晶平
    日本美術刀剣保存協会会長賞:松田次泰
    薫山賞:尾川兼圀(父)
    寒山賞:久保善博
    優秀賞
古川清行、高羽弘宗、小島兼道、杉田善昭、小宮四郎国光、松葉國正 ,江澤利宗、岸昭吉
    努力賞
新保基平、杉山正俊、竹花繁久、石田国壽、宮城典真、津田国悦、
加藤兼房(孝雄)、加藤慎平
  小脇差・短刀・剣の部門―― 優秀賞
古川国清、吉原義一
    努力賞
松葉国正、杉田善昭、小澤寿久、宗兼好、新保基平、加藤兼房(孝雄)、松川精直、

平成14年度 作刀の部―――――――― 高松宮賞:吉原義一
    文化庁長官賞:尾川兼國(子)
    日本美術刀剣保存協会名誉会長賞:宗昌親
    日本美術刀剣保存協会会長賞:久保善博
    薫山賞:尾川兼圀(父)
    寒山賞:将平(藤安正博)
    全日本刀匠会会長賞:松田次泰
    優秀賞
加藤兼房(孝雄)、古川清行、川崎晶平、松川直作、松葉國正、高見国一、小宮四郎國光
    努力賞
加藤兼房(賀津雄)、加藤慎平、宮城典真、竹花繁久、山上千里則久、高羽弘宗、岸昭吉、小澤寿久、.新保基平、松井精朋
  小脇差・短刀・剣の部門―― 優秀賞
吉原義一、松葉国正
    努力賞
新保基平、古川清行、安達貞茂、赤松伸咲

平成15年度 作刀の部―――――――― 高松宮賞:吉原義一
    文化庁長官賞:川崎晶平
    日本美術刀剣保存協会名誉会長賞:宗昌親
    日本美術刀剣保存協会会長賞:尾川兼国(父)
    薫山賞:尾川兼国(子) 
    寒山賞:松葉国正
    全日本刀匠会会長賞:松田次泰
    優秀賞
久保善博、加藤兼房(父)、加藤慎平、古川清行、宮城典真、竹花繁久、杉田善昭
    努力賞
松川清直、岸昭吉、新保基平、高羽弘宗、加藤兼房(父)、高見国一、杉山正俊、小林貞法、小島兼道
  小脇差・短刀・剣の部門―― 優秀賞
吉原義一杉田善昭加藤慎平
    努力賞
古川清行、川崎晶平、松葉正国、新保基平

平成16年度   吉原義一刀匠無鑑査に昇進。
  作刀の部―――――――― 高松宮賞:尾川兼國
    文化庁長官賞:宗昌親
    日本美術刀剣保存協会会長賞:川崎晶平
    薫山賞:尾川兼圀
    寒山賞:杉田善昭
    全日本刀匠会会賞:古川清行
    優秀賞
松葉國正、久保善博、加藤兼房(孝雄)、松川清直 、宮城昭守、岸昭吉、木村兼嗣「以自家製鉄鍛之」
    努力賞
工藤芳洋(新人賞)、加藤兼房(賀津雄)、木村光宏(新人賞)、松田次泰、小宮四郎國治、加藤慎平、小宮四郎國光、高見國一、小林貞法、
  小脇差・短刀・剣の部門―― 優秀賞
加藤慎平
    努力賞
杉田善昭、古川國清、和泉俊作、新保基平久保善博、松葉國正、田中貞豊